• RU

  • UA

shapka_top1.jpg

+38 (044) 233-21-30
+38 (068) 855-48-42
+38 (066) 232-44-99
+38 (063) 233-21-30

 
E-mail: a-energo@ukr.net

Карбамидно-формальдегидный пенопласт (Пеноизол)

Характеристики карбамидно-формальдегидного пенопластаИстория

Впервые производство тепло-звуко изоляционного материала появилось в конце 30-х годов в Германии. Активно начал использоваться в 50-х годах.

Физические свойства

Материал имеет низкую теплопроводность, низкую объёмную плотность. Во многих аспектах сравним с обычным пенопластом (пенополистиролом). Материал похож на обычный пенопласт и по внешнему виду — белый мелкоячеистый материал, без крупных воздушных пузырей, не имеющий запаха, упругий (при незначительной деформации восстанавливающий первоначальную форму). Если провести по срезу материала пальцами, то осыпаются только поврежденные при резе пузырьки. Материал стоек к действию микроорганизмов и грызунов.

Отличия от пенополистирола (пенопласт)

Карбамидный пенопласт не способен к самостоятельному горению (время самостоятельного горения 0 секунд) и по ГОСТу относится ко второй группе горючести, в то время как пенополистирол к четвертой (самой опасной).

С точки зрения безопасности ситуация двойственная. Низкокачественный пенополистирол может выделять ядовитый мономер стирол

Применение в строительстве

В соответствии с ГОСТом 16381-77 пеноизол по виду исходного сырья относится к органическим ячеистым карбамидным пенопластам; по плотности — к группе материалов особо низкой плотности (ОНП) (плотность 4-70 кг/куб.м), а по теплопроводности — строительные материалы с низкой теплопроводностью (заявляемый коэффициент теплопроводности от 0,028-0,047 Вт/м*К), отличается большой сопротивляемостью огню, стойкостью к действию микроорганизмов, доступностью сырья, легкостью механической обработки, невысокой ценой.

Возможность заливать карбамидный пенопласт непосредственно на стройплощадке делает его крайне удобным для строительства. Он не увеличивается в объёме, однако может несколько усаживаться, и, во избежание появления трещин, следует строго выдерживать технологию высыхания — использовать качественные компоненты и производить заливку при температуре не ниже +5 градусов(хотя существуют технологии которые позволяют заливать кфп и при минусовых температурах).

При необходимости пеноизол в жидком состоянии можно заливать в пустотелые профили трехслойных ограждающих конструкций, где он полимеризуется и высыхает в нормальных условиях. В конструкциях, заполненных пеноизолом, даже при наличии трещин во внешней стене, опасность проникновения влаги в помещение исключается. Однако это утверждение представляется сомнительным, так как в связи с теми, что карбамидно-формальдегидный пенопласт (сделанный из смол не предназначенных для него) при повышенной влажности достаточно быстро разрушается, некачественный карбамидно-формальдегидный пенопласт следует защищать от намокания.

Другие применения материала:

·        теплоизоляция наружных ограждений различных видов;

·        утепление различных вариантов стен в том числе и комбинированных (состоящих из различных материалов);

·        в качестве теплоизолирующего слоя в трехслойных кирпичных стенах;

·        в виде наполнения в железобетонные стеновые панели;

·        шумоизолирующие и шумопоглощающие покрытия

·        утеплитель в слоистые панели из сборных сооружений;

изготовление пеноизолаТехнология

Изготавливается беспрессовым способом и без термической обработки методом вспенивания вспенивающе-отверждающего агента.

В пеногенераторе сжатым воздухом, подающемся в избытке, последующего его смешивания в смесителе с предварительно диспергированной полимерной смолой. Также рекомендуется добавлять модификаторы, улучшающие физико-механические характеристики пеноизола. В качестве исходного сырья применяют дешевые недефицитные компоненты. Путем смешивания в необходимой пропорции пенообразователя и отвердителя получают готовый пенообразующий раствор. После этого, емкости с пенообразующим раствором, смолой, водой для промывки подключают к газожидкостной установке (ГЖУ). После этого к установке присоединяют воздушный компрессор. Затем, в установке происходит смешивание компонентов с последующим их вспениванием, под действием сжатого воздуха. Через выходное отверстие по шлангу подается готовый раствор в виде жидкой пены. Вспененная масса заливается в форму, где отвердевает в течение 3-4 часов. После чего форма раскрывается и отвердевшая масса нарезается на плиты необходимых размеров. Легко режется без нагрева ножом, струной, проволокой. Затем плиты высушивают в естественных условиях в течение 1-3 суток. После этого утеплитель готов к применению.

Как уже было сказано выше, еще не затвердевший пеноизол обладает достаточно высокой текучестью, что дает возможность заливать его непосредственно в воздушные полости, оставляемые в кирпичной кладке при строительстве. Это же свойство делает его незаменимым при теплоизоляции уже построенных зданий (с воздушной полостью). В отличие от пенополиуретана — пеноизол не увеличивается в объеме (первый попросту разопрет стену), а также в несколько раз дешевле.