• RU

  • UA

shapka_top1.jpg

+38 (044) 233-21-30
+38 (068) 855-48-42
+38 (066) 232-44-99
+38 (063) 233-21-30

 
E-mail: a-energo@ukr.net

Пеноизол. Характеристика продукта

Характеристики пеноизолаПеноизол по соотношению цена/качество - первый среди всех теплоизоляционных материалов. Он пожаробезопасен, единственный из пенопластов не допускает распространения насекомых, плесени и грызунов. Обладает высокими звукоизоляционными свойствами, прост и доступен в изготовлении и использовании, технологичен - возможна заливка пенопласта в полости.

 

Пенопласты, применяемые в качестве теплоизоляции и звукоизоляции, должны быть легкими, огнестойкими и биостойкими, нетоксичными, технологичными в производстве, экономически выгодными. В настоящее время нет таких материалов, которые полностью бы отвечали всем этим требованиям. Карбамидные пенопласты привлекли к себе внимание низкой плотностью (до 8 кг/м3), доступностью, дешевизной исходного сырья, простотой технологии изготовления, отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Они лучше других пенопластов отвечают большинству этих требований и становятся все более популярными в промышленном и частном строительстве. В зависимости от исходного полимера и технологии изготовления карбамидные пенопласты обладают различными физико-механическими свойствами.

 

Юнипор относится к новому поколению карбамидных теплоизоляционных пенопластов.

 

От всех существующих на данное время на рынке теплоизоляционных материалов юнипор отличается высокими теплоизоляционными свойствами (коэффициент теплопроводности от 0,028 - 0,037 Вт/м2град.С), низкой плотностью (8 - 25 кг/м3), большой сопротивляемостью огню, стойкостью к действию микроорганизмов, грызунов, очень высокой звукоизоляцией, низкой ценой. Плита юнипора, толщиной 5 см, с жесткой наружной облицовкой по теплопроводности соответствует 90 - 100 см кирпичной кладки.

 

Физико-химические показатели юнипора (пеноизола)

Показатель

Значение

Плотность

600 – 1200  бл/смена

Коэффициент теплопроводности

0,028 - 0,037 Вт/м°С

Прочность                                                      на сжатие при 10% линейной деформации при изгибе

при растяжении

0,0 7- 0,5 кг/см2

0,1 - 0,25 кг/см2

0,05 - 0,08 кг/см2

Водопоглощение за 24 часа

не более 20% по объему

Сорбционное увлажнение

не более 20% по массе

Рабочий диапазон температур

от -80 до +120 °С

Продолжительность самостоятельного горения

0 сек

Группа горючести, не ниже

Г2 (трудногорючий)

Группа воспламеняемости, не ниже

В2 (умеренно воспламеняемый)

Сравнительные теплоизоляционные характеристики материалов

Материал

Толщина

Пеноизол

45 мм

Пенополистирол

75 мм

Минвата

125 мм

Древесина

340 мм

Кирпич

942 мм

Бетон

2132 мм

 

Хотелось бы отметить часто встречающееся ложное представление у некоторых специалистов, утверждающих, что коэффициент теплопроводности пенопластов прямо пропорционален кажущейся плотности. На самом деле зависимость эта более сложная.

Из диаграммы видно, что у каждого материала минимальный коэффициент теплопроводности не соответствует наименьшей кажущейся плотности. Поэтому в строительстве с целью экономии материальных ресурсов необходимо применять полимерные материалы той кажущейся плотности, которая соответствует минимальному значению коэффициента теплопроводности. Для юнипора оптимальной является плотность 15 кг/м3.

Также необходимо обратить внимание практических работников на интересную особенность пенопластов: при понижении эксплуатационной температуры коэффициент теплопроводности пенопластов уменьшается как из-за снижения теплопроводности газа в ячейках материала, так и за счет создания в них некоторого разряжения.

 

Действует автоматическая система регулирования: чем ниже температура окружающего воздуха, тем теплоизоляционное качество материала становится лучше. Как бы самой природой пенополиуретан и юнипор созданы для наших климатических условий.